We create brands
Главная / Блог / Медицинский бренд
27.05.2020

Медицинский бренд

 

Стройте медицинский бренд, начиная с этапа идеи и концепции клиники. Сейчас довольно часто в начале проекта инвесторы концентрируются на создании самой клиники – ее здания, оборудования, подбора персонала. Все тактические шаги должны быть созданы вокруг центральной идеи, на которой строится бренд. Иначе без разработанного бренда клиники и стратегии позиционирования в медиа пространстве владелец клиники и ее топ менеджмент сильно рискуют быть обычной клиникой сред многих. В такой ситуации сложно масштабировать бизнес и невозможно открывать новые направления и франшизные клиники.

Бренд – это не логотип и не сайт, то есть не только логотип и сайт и не совсем логотип и сайт. Это прежде всего доверие, репутация и эмоция клиента, который готов прийти в клинику и заплатить за прием. Более того, стать лояльным клиентом и рекомендовать клинику другим людям. Верное определение дает Уолтер Ландор: «Продукция создается на фабриках, а бренды создаются в умах. Говоря по-простому, бренд — это обещание». И клиенты должны доверять этому обещанию. Медицинский бренд – это обещание качества и сервиса, заботы и внимания. За это клиент готов быть приверженцем бренда.

Технологии, современные методы лечения, инновации обязательно должны быть в клинике. Это то, что мы называем «начинкой», ядром, профессионализмом, сутью и неотъемлемой частью продукта. Но сегодня пациентам, чтобы принять решение обратиться в конкретную клинику, недостаточно знаний о передовых технологиях, современных методиках лечения и зарубежном оборудовании. Им нужно понимание, доверие, забота, положительная репутация. Все эти понятия находятся в плоскости бренда. Они есть его суть. И все методы брендинга, технологии бренда, тактические шаги и коммуникационные мероприятия направлены на главное – завоевание доверия.

Начинающим и небольшим медицинским клиникам бренд необходим так же, как крупным медицинским сетям, давно существующих на рынке. Ведь именно он поможет потенциальным клиентам запомнить клинику, а значит, со временем получить лояльную аудиторию поклонников и приверженцев. Клиники, обратившиеся к грамотному медицинскому брендингу и привнёсшие в свой бизнес даже каплю доверия, были вознаграждены новым притоком клиентов и ростом доли рынка.

Бренд необходимо формировать уже на стадии бизнес-идеи, не дожидаясь, пока клиника заработает на полную мощность и начнет приносить прибыль. Ведь именно брендинг поможет выделиться среди конкурентов и заработать доверие клиентов.

Мы предлагаем начать с главного - платформы бренда как базового механизма. Это

  • Продукт, его ценности и уникальные качества (УТП),
  • Позиционирование (почему клиент покупает услугу у вас?),
  • Конкурентный анализ (в чем мы лучше или хуже «их»),
  • Целевая аудитория (кто он такой – наш клиент - со всех сторон).

Далее, атрибуты Бренда клиники - два компонента:

индивидуального (название, логотип, шрифты, цветовые схемы и символы), позволяющего выделить клинику от ее конкурентов;

и внешнего коммуникативного компонента (образ, имидж, репутация компании, продукта или услуги в глазах клиентов, партнеров, общества).

Вернуться к списку новостей
приглашаем вас работать с нами